新疆自治区党委领导,有调整

国内 图片

  原标题:新疆自治区党委领导,有调整

  据《新疆日报》4月10日报道,4月8日下午,自治区党委农村工作领导小组召开会议,听取一季度全区农业农村经济运行形势及做好第二季度重点工作建议的汇报,审议《2021年自治区乡村治理工作要点》以及自治区乡村治理体系建设联席会议制度和工作规则,安排部署当前“三农”重点工作。自治区党委副书记张春林主持会议并讲话。

  上述信息显示,张春林已任新疆维吾尔自治区党委副书记。

资料图
资料图

  张春林出生于1965年,四川德阳人,长期在新疆工作,曾任:塔城地委副秘书长,自治区乡镇企业管理局局长,自治区审计厅厅长,自治区发改委主任等职。

  2017年2月,张春林任自治区政府副主席,晋升副部,并继续兼任自治区发改委主任,2018年1月任新疆自治区党委常委、区政府常务副主席,当年4月卸任自治区发改委主任。

  近期,各地省级党委专职副书记集中获补。

  4月9日消息,江西省委常委、南昌市委书记吴晓军跨省调整,任青海省委副书记,4月7日消息,海南省委常委、省纪委书记、省监委主任蓝佛安,调任山西省委副书记;财政部副部长程丽华,调任安徽省委副书记。

  在此之前,重庆市委常委、常务副市长吴存荣,任重庆市委副书记;江苏省委常委、南京市委书记张敬华,任江苏省委副书记;水利部副部长叶建春,任江西省委副书记;交通部副部长刘小明,任广西壮族自治区党委副书记。

  张春林简历

  张春林,男,汉族,1965年2月生,四川德阳人,1986年8月参加工作,1986年1月加入中国共产党,新疆大学经济与管理学院人口、资源与环境经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士。

  1982年9月至1986年8月,新疆八一农学院农机系农业机械化专业学习;

  1986年8月至1989年11月,新疆维吾尔自治区塔城地委办公室干部;

  1989年11月至1993年4月,新疆维吾尔自治区塔城地委办公室副科级秘书;

  1993年4月至1993年12月,新疆维吾尔自治区塔城地委办公室正科级秘书;

  1993年12月至1994年7月,新疆维吾尔自治区塔城地委经济工作部副部长;

  1994年7月至1994年12月,新疆维吾尔自治区沙湾县委副书记;

  1994年12月至1998年1月,新疆维吾尔自治区沙湾县委副书记、县乡镇企业委员会党委书记;

  1998年1月至1998年9月,新疆维吾尔自治区塔城地委副秘书长;

  1998年9月至2000年7月,新疆维吾尔自治区塔城地区经济工作领导小组办公室主任(1997年9月至1999年7月,新疆农业大学农业经济管理专业研究生课程进修班学习,获管理学硕士学位);

  2000年7月至2000年12月,新疆维吾尔自治区塔城地委副秘书长、地区经济工作领导小组办公室主任;

  2000年12月至2006年6月,新疆维吾尔自治区乡镇企业管理局党组副书记、局长(其间:2002年5月至2002年11月,挂职任农业部乡镇企业局副局长;

  2003年10月至2004年1月,新疆大学外语学院第二批党政干部外语强化班学习;2004年12月至2005年3月,美国伍德伯瑞大学第二批新疆党政干部培训班学习);

  2006年6月至2011年1月,新疆维吾尔自治区博州党委常委、常务副州长(2004年9月至2007年6月,新疆大学经济与管理学院人口、资源与环境经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位;2010年3月至2010年7月,中央党校新疆班学习);

  2011年1月至2011年2月,新疆维吾尔自治区审计厅党组副书记;

  2011年2月至2013年3月,新疆维吾尔自治区审计厅党组副书记、厅长;

  2013年3月至2013年6月,新疆维吾尔自治区发展和改革委员会党组副书记、主任;

  2013年6月至2017年2月,新疆维吾尔自治区发展和改革委员会党组副书记、主任,自治区对口援疆工作协调领导小组办公室主任;

  2017年2月至2018年1月,新疆维吾尔自治区政府副主席,自治区发展和改革委员会党组副书记、主任,自治区对口援疆工作协调领导小组办公室主任;

  2018年1月至2018年4月,新疆维吾尔自治区党委常委、区政府常务副主席,自治区发展和改革委员会党组副书记、主任,自治区对口援疆工作协调领导小组办公室主任;

  2018年4月任新疆维吾尔自治区党委常委、区政府常务副主席。

责任编辑:张申

来源:新浪网